Итоги исследовательской и проектной деятельности обучающихся школы за 2019-2020 учебный год

В 2019-2020 учебном году обучающиеся МБОУ СОШ с УИОП №51 г. Кирова активно участвовали в конкурсах исследовательских и проектных работ разных уровней. Участие наших юных исследователей отмечено дипломами победителей и призеров.

» Всероссийский исследовательский проект Министерства просвещения Российской Федерации «Региональные особенности русской речи». В рамках проекта исследованы и картографированы региональные варианты русского языка. Обучающиеся 7В и 9А классов Смирнова Анна, Борисов Александр 9а , Шмакова Мария, Кошурников Захар 7В принимали участие заключительном этапе проекта, который проходил на Алтае и стали победителями. Руководитель Новоселова Л.Г., учитель русского языка и литературы.

— Межрегиональный конкурс исследовательских и проектных работ им. В.И. Вернадского-2020:
Олина Ксения, 7В класс, победитель, исследование «Рукописная книжная культура» (руководитель Елькина О.С., учитель внеурочной деятельности)
Козлова Дарья, 7В класс, 1 место, учебный проект «Рабочая тетрадь «Этнохоронимы Кировской области» (руководители Елькина О.С., Новоселова Л.Г.)
Шмакова Мария, 7В класс, Смирнова Анна, 9А класс, Борисов Александр, 9А класс, 2 место, исследование «Региональные особенности вятской речи».

— Детский всероссийский конкурс театральных рецензий «Пишем о театре»: Ряскова Софья 7Г, победитель регионального этапа (учитель Новоселова Л.Г.)

— Всероссийский конкурс проектных и исследовательских работ обучающихся «Шаг в науку»: Кондратьева Дарья, 7В класс, 2 место, проект «Знакомьтесь, автор учебника «Литература» 6 класс Александр Архангельский»

— IV международная научно-практическая конференция обучающихся «Мир моих исследований»: секция «Мир моих исследований по русскому языку»
Шмакова Мария 7В, диплом 2 степени,
Смирнова Анна 9А, диплом 2 степени,
Козлова Дарья 7В, диплом 3 степени,
Никитина Мария 9А, диплом 3 степени.

— V всероссийская научная конференция учащихся (с международным участием) им. Лобачевского: Холодов Константин 5А класс, исследование, диплом 1 степени. (руководитель Елькина О.С.).

— XXIII городская краеведческая конференция школьников «Отчий дом»:
Холодов Константин, 5А класс, дипломант 1 степени
Нохрина Дарья, 7В класс, дипломант 2 степени
Ермакова Полина, 7В класс, дипломант 2 степени
Руководитель Елькина О.С.

Мы гордимся успехами и достижениями наших учеников!
Желаем юным исследователям не останавливаться на достигнутом, развиваться и подниматься на новые вершины знаний и творчества!

В 2019-2020 учебном году впервые обучающиеся 9 классов защищали индивидуальные итоговые проекты. Итоговой проект представляет собой учебный проект, выполняемый обучающимся в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания избранных областей знаний и/или видов деятельности и способность проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность (учебно-познавательную, конструкторскую, социальную, художественно-творческую). Выполнение итогового проекта является обязательным для каждого учащегося на уровне основного общего образования. Мы очень рады, что все 122 обучающихся 9 классов успешно прошли процедуру публичной защиты проектов. 80% обучающихся продемонстрировали повышенный уровень сформированности навыков проектной деятельности.
Желаем нашим выпускникам успехов и новых идей для выполнения индивидуального итогового проекта в 10 классе!