На сайте Института развития образования Кировской области выпускники участвуют во Всероссийской акции «100 баллов для Победы»

Своими советами по подготовке к экзаменам с 11-классниками поделилась Екатерина Игошина, выпускница средней школы с УИОП №51 города Кирова. В 2018 году девушка набрала 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

Нельзя отрицать того, что на экзамене многое решает Удача. Но что это такое? Удачный вариант – вариант, ответ на который Вы знаете. Поэтому не стоит отодвигать свои знания на второй план: чем больше вы знаете, тем больше «хороших» заданий будет. Я хотела бы дать выпускниками и старшеклассникам свои советы, которые не относятся к учебе, но имеют огромное значение при подготовке и сдаче экзаменов.

Мотивация
Найдите себе мотивацию – цель, к которой вы идете. «Родители настояли», «учителя/репетиторы ждут от меня хороших результатов» — все это не работает, пока вы не поймете, зачем этот результат нужен именно вам.

Моральная подготовка
Еще одна немаловажная часть подготовки к экзаменам. Постарайтесь себя как можно лучше подготовить психологически. Тут все средства хороши! Например, можете полностью смоделировать экзамен, попросив кого-нибудь за Вами понаблюдать. Огромным преимуществом будет опыт участия в различных Олимпиадах, поскольку их порядок проведения похож на настоящий экзамен.

Участие в Олимпиадах (совет для всех старшеклассников)
Я уже писала, что Олимпиады помогут психологически подготовиться, однако это не все их плюсы. Не пренебрегайте ими и не бойтесь участвовать! Во-первых, вы получаете новые знания во время подготовки, а это никогда не бывает лишним. Во-вторых, в случае победы у вас появляется шанс повысить свои итоговые баллы ЕГЭ и даже поступить в университет вне общего потока.

Планирование своего времени
Этот совет больше не для подготовки, сколько для самого экзамена. Заранее разделите все задания на части, отведите им определенное время и старайтесь придерживаться этого тайминга каждый раз, когда вы садитесь за пробный вариант. Так Вы сведете к минимуму возможность того, что на написание сочинения или эссе останется всего 30 минут.

Не забудьте с собой наручные часы!
Только не стоит брать смарт-часы, если не хотите быть удаленным с экзамена.

У вас все обязательно получится, нужно только самому в это поверить! Ведь ЕГЭ, это всего лишь одно из испытаний, которые предстоит пройти в жизни.