Школьный проект «Экозабота»

Формируем экологичные привычки с детства. О запуске проекта было объявлено в День всемирной охраны окружающей среды и День эколога 5 июня 2020 года.

Партнерами проекта выступили: ФГУП «Федеральный экологический оператор», производитель батареек GP Batteries, переработчик батареек Группа компаний «Мегаполисресурс», Российское движение школьников, Всероссийское общество охраны природы, ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» Минпросвещения России. Проект поддержан Минпросвещения России.

У проекта две основные задачи:

Первая — это организация системы раздельного накопления, сбора и утилизации отработанных батареек с массовым вовлечением населения в рамках расширенной ответственности производителя. Создание такой системы является важным шагом на пути внедрения раздельного сбора в России. Местом сбора батареек выбраны школы. Сделано это по двум причинам: основные потребители батареек — это семьи с детьми, именно в школе необходимо формировать экологическое мышление с детства. Кроме того, батарейки очень удачный учебный материал, поскольку они не теряют своего внешнего вида после использования и компактны.

Вторая — повышение уровня экологической грамотности населения и формирование ответственного отношения к окружающей среде через экологическое воспитание детей. Образовательная часть проекта предусматривает проведение интерактивных экоуроков, семинаров, экскурсий, конкурсов, квестов, квизов и прочих активностей для учеников разной возрастной категории.

Мероприятия в рамках проекта смотреть PDF 0,23Mb