Семинар для слушателей повышения квалификации учителей русского языка и литературы ИРО Кировской области на базе школы №51 г. Кирова

20 февраля 2019г. в школе был проведен семинар для слушателей повышения квалификации учителей русского языка и литературы ИРО Кировской области по теме «Система подготовки выпускников к ГИА-11 по русскому языку и литературе».

В работе семинара принимала участие Кошурникова Т.В., кандидат филологических наук, доцент кафедры предметных областей ИРО Кировской области.

В выступлении Шулаковой Илоны Олеговны, директора МБОУ СОШ с УИОП №51, был раскрыт ресурсный подход в управлении в современных условиях образования; в выступлении Карсаковой Галины Николаевны, заместителя директора по научно-методической работе, представлен опыт работы по управлению качеством образовательных результатов в системе «учитель-ученик» в соответствии с требованиями ФГОС.

Опыт работы по теме семинара представили учителя русского языка и литературы школы: Иконникова Елены Владимировны — открытый урок литературы в 10в классе по теме «Анализ эпического произведения (на примере повести Н.С.Лескова «Очарованный странник») и выступление по теме «Система работы методического объединения учителей русского языка и литературы по обеспечению качества образовательных результатов»; Раёва Елена Александровна- открытый урок русского языка в 10б классе по теме «Работа над изобразительно-выразительными средствами на уроке русского языка»; Козлов Дмитрий Николевич — мастер-класс «Подготовка к сочинению — рассуждению в 11 классе (русский язык)»; Новоселова Любовь Григорьевна- выступление по теме «Методика подготовки выпускников к ГИА-11 по русскому языку».

В ходе дискуссии по результатам работы семинара обсуждались эффективные приемы, используемые педагогами по подготовке выпускников в государственной итоговой аттестации. Система работы педагогов школы №51 по подготовке выпускников к ГИА-11 по русскому языку и литературе как важной составляющей процесса управления качеством образовательных результатов получила высокую оценку участников семинара.