• Фестиваль открытых уроков для родителей

Подводим итоги
    Фестиваль открытых уроков для родителей.
    С 23.04 по 27.04.2024г. по инициативе Института развития образования Кировской области и в соответствии с планом мероприятий МБОУ СОШ с УИОП №51 г. Кирова, посвященных Году семьи, в нашей школе состоялся областной Фестиваль открытых уроков для родителей, в котором приняли участие 108 родителей обучающихся!
    Родители с интересом наблюдали за работой обучающихся на уроках математики, информатики, русского языка, литературы, английского языка, географии, физики, химии, технологии, физической культуры. В своих отзывах родители говорили о важности проведения подобных мероприятий и благодарили за возможность увидеть учебную деятельность изнутри, поближе познакомиться с работой учителя и жизнью класса.
    Родителям было предложено написать отзыв об уроке и ответить на вопросы анкеты:
    • Какие качества школьника обеспечивают его успешность на уроке?
    • Какие результаты работы школьника на уроке Вы считаете наиболее важными?
    • Какой вид комфорта на уроке Вы считаете самым необходимым?
    Среди качеств, обеспечивающих успешность школьника на уроке, родители отметили организованность, коммуникабельность, самостоятельность, внимательность, активность, заинтересованность (желание узнавать новое, пытливый ум), дисциплинированность, усидчивость, трудолюбие, ответственность, прилежность, аккуратность, старательность.
    По мнению родителей, важными результатами работы школьников на уроке являются знания по учебному предмету, навыки взаимодействия в классе, общее развитие, умение слушать учителя, вовлеченность в процесс, умение анализировать, делать выводы, выражать свою точку зрения, высказать предположение, желание изучать предмет дальше, практическое применение знаний.
    На вопрос, какой вид комфорта на уроке Вы считаете самым необходимым, большинство родителей ответили: создание доброжелательной атмосферы, применение ИКТ, соблюдение санитарно-гигиенических требований, доступное объяснение материала, умение учителя заинтересовать своим предметом, дисциплина, минимизация стрессовых ситуаций, соблюдение техники безопасности, учет индивидуальных особенностей ребенка, поддержка учителя, беспристрастное отношение, а также создание атмосферы творчества, условий для активного участия каждого ученика на уроке.
    Благодарим вас, уважаемые родители, за активную жизненную позицию, за то, что вы вместе с нами разделяете заботу об обучении и воспитании подрастающего поколения!