Семинар-практикум для педагогов города на базе школы

19 октября 2018 года на базе МБОУ СОШ с УИОП № 51 г.Кирова в рамках XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтений проведен семинар-практикум для педагогов города по теме «Программа «Социокультурные истоки» как образовательный ресурс развития духовного мира школьников» (для педагогов образовательных организаций г.Кирова, работающих в статусе муниципальной инновационной площадки «Апробация учебно-методического комплекта «Истоки»). Опыт работы по теме семинара представлен в выступлениях: «Школа в условиях реализации ФГОС» Шулакова И.О., директор школы; «Особенности ресурсного подхода к развитию духовного мира школьников» Карсакова Г.Н., заместитель директора по НМР. Открытый урок в 5б классе по теме «Крестьянские хоромы» представила учитель ОДКНР Прохоренко О.А., открытое занятие внеурочной деятельности в 4д классе «Истоки» по теме «Светлые образы. Свет и просветители. Праведники и мудрецы» — учитель начальных классов Чулкова Е.Ю.
В обсуждении темы семинара приняли участие: Соловьева О.В., консультант департамента образования администрации г.Кирова, Котряхова С.Ю., директор МКОУ ДПО ЦПКРО г.Кирова, Рылова В.В., зам. директора по НМР МКОУ ДПО ЦПКРО г.Кирова, к.п.н., Демидова Н.В., методист Вятской епархии, заместители руководителей и педагоги образовательных организаций г.Кирова. Отмечена результативность работы педагогов МБОУ СОШ с УИОП №51 г.Кирова по реализации программы «Социокультурные истоки» как стержневого курса развития духовного мира школьников в 1-6 классах. Обозначены направления дальнейшего совершенствования ресурсного обеспечения реализации программы курса для образовательных организаций г.Кирова, работающих в статусе муниципальной инновационной площадки «Апробация учебно-методического комплекта «Истоки».